Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: мастэктомия без справок

Откат. 13 Фев 2016 21:00 #157

• Вестфалия
  • Вестфалия аватар
  • Живу я здесь
  • Цис женщина,жена FTM (post-op,post-doc)
  • Спасибо получено: 359
  • Баллов: 2185
  • Благодарный участник
Итак пришёл ответ от юриста Право Транс,которому мы написали:

Добрый день!

Закон, в соответствии с которым запрещено удаление органов без медицинских показаний, - это Уголовный кодекс РФ. Статья 111 гласит: "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет".

Учитывая, что врачу, возможно, вменят также соучастие с другими лицами (медсестрами, администраторами больницы и т.п.), то наказываться в таком случае это деяние будет лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Законодательство не предусматривает возможности дачи лицом согласия на причинение тяжкого вреда здоровью, поэтому удаление органа без медицинских показаний, если об этом станет известно следственным органам, будет квалифицироваться именно таким образом. Конечно, есть вероятность, что правоохранительные органы об этом никогда не узнают, но исключать этого нельзя, поэтому врачи не хотят подвергать себя риску.

Что касается темы, на которую Вы ссылаетесь. Я знакома с Анно Комаровым, однако не видела его документов об операции, поэтому мне довольно сложно комментировать сказанное им.
Если ему действительно была проведена мастэктомия (полное удаление молочной железы), а не редукционная маммопластика (уменьшение груди), то я полагаю, что ему был установлен реально имевшийся или фиктивный диагноз, одним из вариантов лечения при котором является удаление молочных желез, и операция была проведена по этому диагнозу (поликистоз молочных желез, предраковое состояние и т.п.)
Соответственно, ему не выдавалось справки о том, что в результате операции произведена смена пола.

--
С уважением,
Татьяна Глушкова,
юрист Проекта правовой помощи трансгендерным людям

11 февраля 2016 г.,
Не надо говорить,что слишком поздно.
Шанс есть всегда, хоть маленький,но есть.
Есть масса исключений и ньюансов,
Их очень много,всех не перечесть.
Спасибо сказали: Дракон

Откат. 13 Фев 2016 21:23 #158

• gosha
  • gosha аватар
Вестфалия пишет:
я полагаю, что ему был установлен реально имевшийся или фиктивный диагноз, одним из вариантов лечения при котором является удаление молочных желез, и операция была проведена по этому диагнозу (поликистоз молочных желез, предраковое состояние и т.п.)
Соответственно, ему не выдавалось справки о том, что в результате операции произведена смена пола.
--
С уважением,
Татьяна Глушкова,
юрист Проекта правовой помощи трансгендерным людям
дисморфофобия - диагноз? (F45.2)
и еще, перечисленные диагнозы относятся к лечению реконструктивными пластическими хирургами. а если эту операцию выполнит эстетический пластический хирург?
Последнее редактирование: 13 Фев 2016 21:30 от gosha.

Откат. 14 Фев 2016 00:21 #159

• Дракон
  • Дракон аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 224
  • Баллов: 3761
  • Активный участник Благодарный участник
Дисморфофобия - это однозначно диагноз, так как это считается тяжелым психическим расстройством. Насчет мастэктомии я понял так: эта операция разрешена только в 2-х случаях - рак молочной железы или транссексуализм, в любом другом случае мастэктомия является незаконной операцией.
Последнее редактирование: 14 Фев 2016 00:25 от Дракон.

Откат. 14 Фев 2016 00:47 #160

• gosha
  • gosha аватар
Дракон пишет:
Насчет мастэктомии я понял так: эта операция разрешена только в 2-х случаях - рак молочной железы или транссексуализм, в любом другом случае мастэктомия является незаконной операцией.
а я понял так, что пластическая хирургия бывает
- реконструктивной (тут все строго и по мкб, диагностика и пластическая операция как лечение диагностированного заболевания)
- эстетической (тут вообще не понятно, что происходит, как оперируют и в соответствии с чем)
если мастэктомия - лечение рака или тс, то это к реконструктивная хирургия.
но есть еще эстетические хирурги, которые тоже могут эту же операцию провести.

Откат. 14 Фев 2016 00:51 #161

• Дракон
  • Дракон аватар
  • Живу я здесь
Ну опять-таки: даже если и могут, то только в случае рака молочной железы или транссекуализма, а иначе - это незаконно.
Последнее редактирование: 14 Фев 2016 00:53 от Дракон.

Откат. 14 Фев 2016 06:25 #162

• Вестфалия
  • Вестфалия аватар
  • Живу я здесь
  • Цис женщина,жена FTM (post-op,post-doc)
  • Спасибо получено: 359
  • Баллов: 2185
  • Благодарный участник
Я думаю рак оперируют однозначно онкологи.А пластические хирурги могут только заниматься здоровым организмом.
Не надо говорить,что слишком поздно.
Шанс есть всегда, хоть маленький,но есть.
Есть масса исключений и ньюансов,
Их очень много,всех не перечесть.
Последнее редактирование: 14 Фев 2016 06:29 от Вестфалия.

Откат. 14 Фев 2016 12:46 #163

• gosha
  • gosha аватар
Вестфалия пишет:
А пластические хирурги могут только заниматься здоровым организмом.

2. Медицинская помощь включает комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий, целью которых является:
- устранение анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации, возникающих в результате наследственных и врожденных пороков развития, острых травм и их последствий, заболеваний и хирургических вмешательств, в том числе ятрогенные дефекты, а также травматических ампутаций конечностей, их сегментов и других фрагментов человеческого тела любой локализации, требующие, в том числе, использования микрохирургической техники и микрохирургических методов (реконструктивная пластическая хирургия);
- устранение изъянов покровных и подлежащих тканей любой локализации, связанных с возрастными изменениями, с желанием пациента внести коррекцию в свою внешность, с эстетическими последствиями результативного устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих им тканей любой локализации с помощью пластической хирургии (эстетическая пластическая хирургия).
ПОРЯДОК
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ
"ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ"
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?r...d=134;dst=1000000001

Откат. 14 Фев 2016 13:09 #164

• gosha
  • gosha аватар
а вот здесь юрист говорит, что при наступлении неблагоприятных последствий, о которых пациент был проинформирован (подписал согласие),освобождает медучреждение от ответственности. и о том, что при эстетической хирургии нет умысла причинить вред жизни и здоровью человека.

Откат. 20 Фев 2016 20:55 #165

• gosha
  • gosha аватар
статья 111 ук не сработает в данном случае, потому что
1. нет умысла причинить вред. эстетический пластический хирург выполняя мастэктомию действует в интересах пациента.
2. пациент подписывает все необходимые бумаги (согласие на операцию,там прописывается, какая именно будет операция проведена, информированное добровольное согласие, где его предупредят о последствиях)
3. мастэктомия у эстетического хирурга - не изъятие органа с целью продажи на черном рынке, не колющая/режущая травма, а медицинская процедура нелечебного характера. эстетическая операция.
вот тут комментарии почитайте rfuk.ru/comment_111.html

Откат. 20 Фев 2016 21:17 #166

• Дракон
  • Дракон аватар
  • Живу я здесь
Гоша, юристы Право Транс однозначно ответили, что органоуносящая операция мастэктомия является законной только в 2-х случаях: диагноз рак груди и диагноз транссекуализм. Усе. Без этих диагнозов никакой врач не имеет права делать мастэктомию. Именно поэтому мало кто и берется за это, потому что знают что незаконно без диагноза.
Последнее редактирование: 20 Фев 2016 21:26 от Дракон.

Откат. 20 Фев 2016 21:22 #167

• gosha
  • gosha аватар
в видео юрист говорит другое ftm-guru.ru/index.php/kunena/mastektomiy...avok?start=150#18285
Последнее редактирование: 01 Июль 2016 19:07 от gosha.

Откат. 20 Фев 2016 21:35 #168

• Дракон
  • Дракон аватар
  • Живу я здесь
gosha пишет:
в видео юрист говорит другое ftm-guru.ru/index.php/kunena/mastektomiy...avok?start=150#18285
Тогда почему же мало кто из хирургов делает без справки ?
Модераторы: Granium
Время создания страницы: 0.142 секунд
Go to top